TRES RETRATOS MEDINA SUBASTAS

1.500,00

Agotado

Descripción

ÁNGEL ORTIZ (ESCUELA ANDALUZA, S. XIX)

Retrato de dama.
Óleo sobre lienzo.

Firmado por el artista y fechado en 1872. Alguna falta.
Medidas con marco: 133 x 110 cm. Medidas sin marco: 111 x 87 cm.

ESCUELA ANDALUZA, S. XIX. Retrato de Maestrante.
Óleo sobre lienzo.
Obra posiblemente del artista andaluz Ángel Ortiz.

MANUEL MONTERO (ESC. ANDALUZA, S. XIX)
Retrato de caballero.
Óleo sobre lienzo.

Firmado y fechado en 1892. Algunas faltas.
Medidas con marco: 151 x 115 cm. Medidas sin marco: 126 x 93 cm.