PAREJA DE BODEGONES DE PEPE BASTO ( Jerez de la frontera)

JOSÉ BASTO,
Jerez de la frontera 1953
Pareja de bodegones de canastos de cebolla y ajos
óleo sobre lienzo
Medidas con marco: 60 x 69 cm

SKU: 400 Categorías: , Etiquetas: , , , , , ,

Descripción

José Basto, nace en Jerez de la Frontera en 1953. Estudia dibujo y pintura en la Escuela de Artes y Oficios de Jerez y en el taller del pintor Francisco Toro. Tras una corta etapa en Barcelona, vuelve a Jerez y forma junto a varios pintores el colectivo “Azul y Blanco”. Más tarde se traslada a Rota donde permanece once años. Ha realizado exposiciones individuales en la Galería FDaza y en la Fundación Zoilo Ruiz-Mateos en la provincia de Cádiz, en la Sala Braulio de Castellón y periódicamente en la Galería Benedito en Málaga. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas y Ferias de Arte, destacando la de Santander, ArteSevilla y la International Expo de California. Sus obras se encuentran repartidas en colecciones privadas de todo el mundo. Actualmente está afincado en Jerez de la Frontera y ha conseguido consagrarse como uno de los artistas más relevantes dentro de la pintura contemporánea española.

Información adicional

Familia