JUEGO DE CUCHARITAS DE TÉ EN PLATA MELLERIO DITS MELLER, PARÍS, PPS. XX.

420,00

Compuesto de 12 cucharitas, colador y pinzas.
Plata punzonada con decoración a candelieri de roleos y palmetas.
Detalles en plata sobredorada. Con su estuche original.
Conjunto procedente de la legendaria joyería Mellerio dits Meller. El origen de esta estirpe de joyeros se remonta al siglo XVI. Durante el reinado de Luis XII, se les otorgó el privilegio de vender sus piezas. bajo la protección del Rey, en todo el reino de Francia con total exclusividad. Actualmente, es considerada una de las firmas más importantes y sigue expandiéndose y acrecentando su leyenda.
Peso: 352 g.