130

RELOJ DE SOBREMESA ESTILO LUIS XVI, FAUSTINO DE ZUGASTI, S. XIX.
Cuerpo en alabastro con apliques en calamina dorada.
Rematado en copa con decoración de animales alados y mascarones.
Esfera con cartelas en porcelana esmaltada y numeración romana.
Firmado por Faustino de Zugasti, fábrica de relojes de Bilbao fundada en 1850 por Jose Manuel Zugasti y su hijo Faustino Zugasti.
Con fanal de base de madera dorada.
Maquinaria París de horas y medias.
Medidas Reloj: 41 x 10 x 36 cm.
Medidas con fanal: 58 x 58 cm.
Salida: 600 €