PAREJA DE FRUTEROS EN CERÁMICA PICKMAN, SEVILLA, S. XIX.

150,00 120,00

Loza estampada en blanco y dorado con decoración a cenefas.
Asas de inspiración vegetal.
Sello con la leyenda “Pickman & Ca. China Opaca Medalla Exposición, Londres, Sevilla. Sello modelo 16 de la manufactura que corresponde al período entre 1862 al 1880.
Medidas: 17 x 30 cm.