RELOJ DE SOBREMESA ÁRABE, POSIBLEMENTE MARROQUÍ, S. XIX.

650,00

Bronce dorado con profusa decoración de alusión árabe.
Guarnición de copas estilo nazarí que evoca la cerámica andalusí.
Esfera enmarcada por dos columnas y caja rematada en cúpula tipo almorávide.
Maquinaria París y sonería de horas y medias.
Medidas Reloj: 49 x 28 x 18 cm.
Altura Copas: 34 cm.