ESCULTURA DE SANTA FILOMENA, FFS. S. XIX/PPS. XX.

375,00

Imagen en bulto redondo realizada en terracota policromada.
Santa recostada sobre lecho con diversos atributos de la mártir tales como el ancla, la palma o sus ricos ropajes.
Altar decorado con flores y un minucioso trabajo artesanal realizado con telas, papel maché, metales y otros materiales.
Con fanal.
Medidas sin fanal: 34 x 15 x 22 cm.