131

RELOJ NOCTURNO, ROMA, S. XVII Y POSTERIOR.
Caja en madera ebonizada con puerta frontal pintada al óleo con marina.
Maquinaria de péndulo corto firmada y localizada por Giuseppe Campani en Roma.
Caja posterior, posiblemente de ffs. S. XIX/pps. XX.
El reloj nocturno fue diseñado por solicitud del papa Alejandro VII a los Hermanos Campani en el S. XVII. Este reloj permitía ver la hora en la oscuridad gracias a una lámpara de aceite interior que iluminaba la esfera y permitía leerla de noche. Así mismo, el mecanismo era mucho más silencioso que los relojes del momento. Uno de los grandes inventos del S. XVII de los relojeros oficiales del Vaticano, los Hermanos Campani.
Medidas: 43 x 11 x 30 cm.
Salida: 1200 €